Unbenanntes Dokument
ffenes anz ags ngebot
prinzipiell für jeden Schüler offen; zu beach-ten sind Einschränkun-gen hinsichtlich der Klassenstufe Aktivitäten, die den Nachmittag als Zusatz zum Schulvormittag ergänzen Niemand muss, jeder kann! Entscheidet man sich aber für eine AG, soll sie das gan-ze Halbjahr besucht wer-den.

Unsere Arbeitsgemeinschaften (1. Halbjahr 2017/18)

Für nähere Infos zu den einzelnen AGs bitte auf die Symbole klicken.

    Bigband

    bei Martin Grosser
    Klassen 8 - Q2
    mittwochs 15:00 - 16:30, LNS

    Anmerkung: alle 2-3 Jahre Fahrt in die USA
    Instrumente: Saxophon, Trompete, Posaune,
    E-Gitarre, Bass, Schlagzeug, Klavier

    Vorkenntnisse erforderlich

Junior-Bläser

    Angel-AG

    bei Ulrich Böhm
    alle Klassen
    mittwochs, ungerade Woche
    13:30 - 15:00 Uhr, Raum N14 (zunächst)

    AG-Start: 27.09.

Handball

    Voll-die-Öko-AG

    bei Annette Pöllnitz
    alle Klassen
    mittwochs, ungerade Woche
    13:30 - 15:00 Uhr, N 11
    im Winter: zweiwöchentlich
    ab dem Frühjahr: wöchentlich

    ökologisch gärtnern, ernten und essen
    in der Stadt

    Start nach den Herbstferien (08.11.)

Bigband

    Junior-Bläser

    bei Matthias Lohse
    Klassen 5-9
    dienstags: 14:15 - 15:45, Raum 212

    Instrumente: Klarinette, Saxophon, Trompete, E-Bass
    E-Gitarre, Klavier, Posaune

    Vorkenntnisse erforderlich

Angeln

    Handball

    bei Renz Wolters
    Klassen 5-8
    montags: 13:30 - 15:00, Turnhalle

Voll-die-Öko-AG

    Vegetarisch und vegan kochen

    bei Ulrich Böhm
    alle Klassen
    mittwochs (gerade Wochen: 13:30 - 15:00, Schulküche

    Start: 20. September

Nähen

Offenes Atelier

bei Ulrike Ulique
alle Klassen
donnerstags: 13:30 - 15:00, Raum 403

gemeinsames oder individuelles Ausprobieren
verschiedener Techniken; auch
Ausflüge in Museen o. Ä. bei Interesse

Orchester

    (Orientierungsstufen-)Musical

    bei Matthias Lohse
    Klasse 6
    samstags (nach Absprache)

    findet nur im ersten Halbjahr statt;
    nur für die 6. Klasse
    Thema: Tabaluga

Vegan kochen

    Näh-AG

    findet derzeit leider nicht statt


    Interessenten, die eine Näh-AG anbieten wollen,
    sind herzlich willkommen!

Offenes Atelier

    Orchester

    bei Matthias Lohse
    Klassen 6-Q2
    donnerstags 15:00 - 16:30, Aula

    Instrumente: Violine, Bratsche, Cello, Kontrabass
    Querflöte, Klarinette, Klavier

    Vorkenntnisse erforderlich

Musical

    Ruder-AG

    bei Morten Schult
    alle Klassen
    freitags, 15:00 - 18:00, Turnhalle bzw. Ostseebad

    -> Oktober bis April: Spiele und Parcours in der Halle
    -> April bis Juli: Ruderclub (am Ostseebad) -> Training auf dem Wasser

    Sportsachen mitbringen!

Solarmobil

    Theater-AG

    bei Jochen Pohl
    Klassen 7-Q2
    donnerstags, 15:00 - 16:30; LNS

    Am Ende dieses Schuljahres steht
    eine Theateraufführung.

Vor-Orchester

    Turmchor

    bei Ulrich Cleres
    Klassen 7-E
    samstags in den ungeraden Wochen,
    10:30 - 12:00; Raum 212

    ein- bis zweistimmige Popsongs und Chorlieder;
    jährlich Sommer-/Weihnachtskonzert
    mit Probentagen in Noer

Rudern

    AG Solarmobil

    bei Robert Lange


    findet nur im 2. Halbjahr statt!

Theater

    Vor-Orchester

    bei Matthias Lohse
    Klasse 6
    donnerstags, 13:30 - 14:15, Aula

    Instrumente: Streicher (insbesondere Geige),
    Cello, außerdem Klavier, Klarinette

    Vorkenntnisse erforderlich

Turmchor

    Kletter-AG

    bei Dirk Reiber
    Klassen 5-8
    dienstags, 13:30 - 15:00, Turnhalle

 

    Basketball-AG

    bei Björn Kolof
    und Tamme Rossen
    alle Klassen
    zunächst dienstags 14:15 15:00 Uhr
    Turnhalle

    Hallensituation ist noch nicht
    abschließend geklärt,
    Termin steht noch nicht endgültig fest

   
Klettern   Basketball    

Den AG-Plan gibt es hier als Download.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2017 Altes Gymnasium Flensburg / Impressum